Главная > КОУЧИНГ

"SOFT CATСH" ИЛИ "МЯГКИЙ ПРИЁМ" - ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ВЛАДЕНИЯ ШАЙБОЙ

В этой статье мы рассмотрим ещё один технический игровой элемент, который называется «soft catch» или «мягкий приём».

«Soft Catch»

Любой, кто смотрел фильм «Могучие Утки», может вспомнить, как Гордон Бомбей преподавал своим ребятам концепцию «мягкого приёма». Для наглядности, в фильме, он предпочёл использовать куриные яйца, и это отличный пример, поскольку он действительно показывает, насколько мягкими и пластичными должны быть руки, чтобы овладеть приёмом «soft catch» в совершенстве.

Начав изучать этот приём, игроки используют для его применения только руки. Но со временем, вы сможете воспроизвести его не только при помощи рук, но и при помощи переноса веса тела на опорную ногу, что обязательно добавит приёму изящества и стройности, а вам уверенности.

«Размещение шайбы»

Конечная цель при приёме передачи, состоит в том, чтобы переместить шайбу в то место, из которого возможны дальнейшие продуктивные действия. Такое действие имеет своё название,  и мы говорили об этом в предыдущей статье. Называется такое действие «размещение шайбы». Оно заключается в том, чтобы игрок, приняв передачу, разместил её на льду  таким образом, чтобы в кратчайший срок иметь возможность бросить по воротам или сделать ответную передачу.

Начиная отрабатывать кистевой бросок совершаемый после «мягкого приёма» шайбы, мы, как правило,  делаем это в статике, но в конечном счёте, мы горим желанием совершать его с максимальной интенсивностью, на максимальной скорости и с максимальной степенью точности. Вот отличный пример от Лиона Драйзайтля, на тему,  как этого добиться. (Примечание: видео необходимого эпизода начинается на 3:19 данной нарезки игровых моментов).

Драйзайтль применяет «soft catch» используя только кисти рук, размещает шайбу в месте, оптимальном для производства броска, и совершает его максимально быстро и максимально сильно. В этом эпизоде Лион демонстрирует нам элитный навык, выполненный безупречно.

Начав тренировать «мягкий приём» шайбы и последующие после него игровые действия, будьте готовы к тому, что у вас будет получаться далеко не всё. Будьте терпеливы. Отработайте схему работы клюшки и корпуса в движении. Сначала замедленно, затем, постепенно увеличивайте темп и силу передачи. В конце концов, у вас должно появиться ощущение одного плавного последовательного движения – принять, «погасить», «отпустить».