Главная > SKATER - НОВОСТИ

Флорбол - летняя отдушина хоккеиста.

По словам хоккеистов-профессионалов, флорбол – это хорошая возможность тренироваться между сезонами, поскольку хоккей и флорбол роднит очень многое. Надо отметить, что появился этот вид спорта именно благодаря тому, что когда-то любители хоккея и производители хоккейной экипировки из США мечтали, чтобы в хоккей играли круглый год. Но что делать, когда лёд недоступен, а если доступен, то не для масс? Переходить в спортзалы. Так появилась лёгкая пластиковая клюшка, затем лёгкий мяч из пластика, говорят, его позаимствовали из бейсбола. Появление мяча трансформировало клюшку. У неё появляется «ажурный» съёмный крюк.Тяжёлое снаряжение оставили исключительно для хоккея – игроки во флорбол в плане спортивной одежды практически ничем не отличаются от футболистов, разве что вратарь для защиты одевает шлем. Что касается численности команд, здесь решили не экспериментировать, оставив на поле две противоборствующие «пятёрки» полевых игроков и вратарей, как в хоккей с шайбой, которую изначально использовали во флорболе, пока не появился мяч.

И всё же, оставим этот краткий экскурс в историю возникновения флорбола и перейдём к его практическому использованию в разнообразии тренировочного процесса хоккеистов.

Как мы уже отмечали, сегодня флорбол, благодаря своему тактическому сходству с хоккеем используется тренерами в основном как игровая, "летняя" альтернатива тактическим построениям на ледовой площадке. Предлагаю взглянуть на эту игру немного шире.

Огромную возможность флорбол несёт в становлении игровых качеств игрока. Более того, полноценная работа, с должным, акцентированным вниманием на открывающиеся возможности, может способствовать развитию и игровых навыков - способности применять игровые качества в соревновательной практике.

Давайте возьмём такой элемент как обводка, в становлении этого качества флорбол открывает огромные перспективы! Давайте посмотрим...

Да, пускай кое-что выглядит не очень реалистично для хоккея, но уж совершенно точно не фантастично. И скорее всего, очень многое юные хоккеисты смогли бы отобрать для своего арсенала даже из этого видео.

Ещё один аспект. Техника владения клюшкой. Финты "а-ля Гранлунд" и иже с ним, давно и прочно стали отличительной особенностью высокотехничных игроков. Не все и не всегда применяют их на практике, но умеют, не сомневаюсь, многие. Флорбол и здесь открывает неограниченные возможности для тренировок. Да, безусловно, конструкция флорбольной клюшки позволяет делать эффективные трюки весьма высокой сложности. Но лиха беда начала. Важно научиться, ну, а потом.... просто сменить инвентарь.

Вот такое мнение родилось после знакомства с материалами Академии флорбола Salming, и как мне кажется мнение не беспочвенное. Ну, а в остальном... увидимся на хоккее!