Главная > ХТЦ "Гладиатор".…

Весенне-летний учебный тренировочный сбор "Гладиатор - 2014".

Ответ:

Достаточно много вопросов приходится освещать в беседах с родителями посещающими Хоккейный Тренировочный Центр "Гладиатор", о тех методиках, которые мы проповедуем у себя в центре, и о том, почему не все ребята и зачастую не в полном объёме, работают в соответствие с этими методиками.
Относительно работы на "земле", у нас есть три постулата. Об одном я писал достаточно подробно, суть остальных раскрывал мельком. Но всё же....
Мы не один раз говорили об исключительной важности применения в тренировочной практике оборудования системы Skater, к категории которого относится PowerSkater, ProSkater и SkatingSlideBoard.
Посудите сами....
- Хоккеист, за игру, преодолевает расстояние в 12 - 18 километров, то есть делает от пяти до семи тысяч шагов. Иными словами, пять - семь тысяч раз перемещает центр тяжести своего тела с одной ноги на другую. POWER SKATER - тренажёр, призванный отрабатывать именно эту практику, с различными степенями нагрузки. В движениях, полностью имитирующих передвижения хоккеиста на льду. Для чего изобретать что-то, условно подходящее для тренировки этого параметра, если есть стопроцентное "попадание в цвет"?
В этом плане, наша тренировочная практика даёт максимальный КПД!
Далее...
Работа со свободными весами, основанная на поднятие тяжестей.
- З

а весь матч, хоккеисту ни разу не предоставляется возможность поднять какой либо вес! Зато с исключительным постоянством требуется этот вес передвигать, перетаскивать или отталкивать. Так зачем же заниматься на тренировках тем, что ни при каких обстоятельствах не пригодится в игре? Давайте тренировать то, без чего немыслима игра!
Этот постулат, мы так же делаем основополагающим при формировании теоретической концепции наших сборов. Режим всех тренировочных практик пройдёт под знаком преодоления сопротивления. И в этом году, обоснованно высокое внимание этому элементу будет уделяться не только при работе в зале, но и при работе на льду.
Вообще программа работы на льду на сборах 2014 в "Гладиаторе" будет уникальна! Можно без преувеличения сказать, что подобной программы в России ещё не демонстрировалось, а уж говорить о методическом использовании, да даже и о концептуальном, и вовсе не приходится.
Ещё один постулат, о котором я впрочем уже не один раз обмолвился. Это объёмная работа на нестабильной поверхности. И вот здесь на сегодня кроется большинство вопросов родителей. И самый частый из них:
- Почему некоторые дети проводят в режиме нестабильной поверхности до 70% тренировочного времени, а некоторые не больше 10-20%?
Дорогие мамы и папы, ответ прост и очевиден, не все дети одинаково подготовлены к более сложной программе! Мы постепенно подводим всех ребят под выполнение заданий повышенной сложности, но это весьма щепетильный процесс, здесь ни в коем случае нельзя переусердствовать, дабы не навредить развитию необходимых спортсмену качеств. Поэтому доверьтесь тренерам и терпеливо ожидайте успехов своего ребёнка!
Небольшой пример на эту тему из наших практик, дабы Вам было понятно, к чему в конечном итоге мы готовим Вашего ребёнка.
Есть одно великолепное упражнение на тренировку взрывной силы. В России его прекрасно знают и активно используют. Это барьеры. Хоккеисты - профессионалы прекрасно знакомы с этим упражнением, по преодолению прыжком с места 110-ти сантиметрового барьера. У Петра Ильича Воробьёва, например, сет из десяти повторений, станции из
десяти таких барьеров, входит в обязательную разминочную программу перед ледовой тренировкой.
Давайте разделим это упражнение на две части.
Первая - взрывная работа на отталкивание от земли с преодолением высоты 110 см. Полезно? Безусловно!
Вторая - приземление. Несёт смысловую нагрузку? Нет, абсолютно ни какой. Теперь давайте предположим, что за барьером стоит полусфера и приземление состоится не на твёрдую поверхность пола, а на нестабильную поверхность полусферы. Сразу же, вторая фаза упражнения, начинает нести смысловую нагрузку, по значимости едва ли не выше первой! Следующая первая фаза, в которой и старт происходит с нестабильной поверхности, вообще переводит банальное упражнение в разряд уникальных! А казалось бы... ну что можно привнести в кажущееся изученным досконально... Ан нет... можно!
Подобного рода "мелочи" и отличают программу подготовки "Гладиатор" от программ наших коллег. Мы не утверждаем, что она лучше, мы просто уверены, что она правильнее, и что за подобными программами будущее подготовки квалифицированных спортсменов.
Ну, а то, что Ваш ребёнок еще не "берёт" 110-ти сантиметровый барьер приземляясь на балансировочный диск, а просто перешагивает с полусферы на полусферу.... так всему своё время...
Одним словом мы приглашаем всех принять участие в нашем весенне-летнем учебно-тренировочном сборе, и собственными глазами посмотреть, что же это такое - тренировка в ХТЦ "Гладиатор".